
Массовое отравление в Астрахани привело к госпитализации 15 человек. Все они, по предварительным данным, заразились сальмонеллёзом после обеда в местном гастрономе. Роспотребнадзор уже начал проверку.
Массовое отравление в Астрахани стало поводом для проверки со стороны санитарных служб. По предварительной информации, 15 человек заразились сальмонеллёзом после обеда в местном гастрономе. Все заболевшие сейчас находятся под наблюдением врачей, а специалисты выясняют, каким образом опасная инфекция могла попасть в готовую продукцию.
Как сообщается в Telegram-канале Baza, первым в медицинское учреждение с симптомами кишечной инфекции доставили семилетнего мальчика, приехавшего в Астрахань из Москвы вместе с родителями. После обследования врачи подтвердили у ребёнка сальмонеллёз. Вскоре аналогичный диагноз поставили и его родителям, которых также госпитализировали.
Позже в инфекционное отделение поступили ещё несколько пациентов. Среди них оказалась женщина и трое её детей. По словам родственников заболевших, все они незадолго до ухудшения самочувствия покупали готовую еду в Михайловском гастрономе, расположенном на улице Марии Максаковой.
В числе пострадавших оказался и бывший заместитель министра здравоохранения Астраханской области Павел Джуваляков. По имеющимся данным, он также проходит лечение в больнице. Всего на данный момент госпитализированы 15 человек.
После сообщений о массовом отравлении в Астрахани Роспотребнадзор начал проверку. Специалистам предстоит установить источник заражения, проверить условия приготовления и хранения продукции, а также выяснить, соблюдались ли санитарные нормы при работе гастронома.
Сальмонеллёз считается одной из наиболее распространённых кишечных инфекций. Заболевание может сопровождаться высокой температурой, сильной интоксикацией, болями в животе и обезвоживанием. Особенно тяжело инфекцию переносят дети, пожилые люди и пациенты с хроническими заболеваниями.
Ранее похожий инцидент произошёл в Ростове-на-Дону. Житель города оказался в больнице с диагнозом сальмонеллёз после того, как употребил шаурму, приобретённую в одном из заведений на улице Зорге.