Глава Минфина США считает, что после конфликта РФ захочет вернуться к доллару

Глава Минфина США считает, что после конфликта РФ захочет вернуться к доллару

После завершения конфликта на Украине Россия, вероятно, вернётся к использованию доллара во внешнеторговых операциях. Об этом министр финансов США Скотт Бессентон сказал в интервью телеканалу CNBC.

«Я полагаю, что когда завершится российско-украинский конфликт, Россия захочет вернуться в долларовую систему», — отметил глава американского ведомства.

Напомним, после введения западных санкций Москва значительно сократила долю доллара в международных расчётах, переориентируясь на национальные валюты, юань и золото. В Кремле ранее неоднократно заявляли о курсе на дедолларизацию, называя это стратегическим приоритетом. Однако Бессент, судя по его словам, ожидает смены подхода в случае мирного урегулирования.

Всё самое важное о мире, странах и их лидерах — читайте в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.