
После завершения конфликта на Украине Россия, вероятно, вернётся к использованию доллара во внешнеторговых операциях. Об этом министр финансов США Скотт Бессентон сказал в интервью телеканалу CNBC.
«Я полагаю, что когда завершится российско-украинский конфликт, Россия захочет вернуться в долларовую систему», — отметил глава американского ведомства.
Напомним, после введения западных санкций Москва значительно сократила долю доллара в международных расчётах, переориентируясь на национальные валюты, юань и золото. В Кремле ранее неоднократно заявляли о курсе на дедолларизацию, называя это стратегическим приоритетом. Однако Бессент, судя по его словам, ожидает смены подхода в случае мирного урегулирования.
Всё самое важное о мире, странах и их лидерах — читайте в разделе «Мировая политика» на Life.ru.