Минэнергетики Молдавии хочет, чтобы «Газпром» поскорее внес ясность по поставкам

Минэнергетики Молдавии хочет, чтобы "Газпром" поскорее внес ясность по поставкам

РИА Новости

Кишинев не захотел дожидаться Нового года и попросил "Газпром" прояснить ситуацию с поставками газа в республику после 31 декабря. Об этом сообщил министр энергетики Молдавии Виктор Парликов.

По его словам, он направил письмо в публичное акционерное общество и предложил возможные варианты решения проблемы с транзитом голубого топлива через Украину.

"Я бы хотел знать, как "Газпром" будет выполнять свои контрактные обязательства с "Молдовагазом" после 31 декабря", – волнуется глава Минэнергетики.

Отметим, что российский газ республика получает через Украину. Договор о транзите с Киевом истекает в конце 2024 года. В связи с чем Молдавия рискует остаться без поставок голубого топлива из Москвы.

Заменить украинский коридор в теории может балканская ветка "Турецкого потока".

Источник

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.